Contribution de
solene_duclos
Culture  

Dis-moi où tu vas, je te dirai quel vol low cost réserver !

À l'annonce du mot "low cost", votre porte-feuille frétille de plaisir. Mais avant de sélectionner votre vol, petit briefing de ce qu'il faut savoir...

Dis-moi où tu vas, je te dirai quel vol low cost réserver !
fezzrzr
Taille du texte : A A A
Imprimer
Réagissez
Je m'abonne

Réservez environ 3 mois à l'avance, en particulier s'il s'agit d'une saison haute... et hot !

Sinon, surfez sur les sites spécialisés (comme lastminute.com ) et/ou rabattez-vous sur une compagnie "traditionnelle", plus intéressante lorsqu'il s'agit d'un achat à la dernière minute.

De nombreux sites proposent des offres alléchantes, des cartes de fidélité, voire même des billets gratuits (comme Vueling). Inscrivez-vous sur les sites pour recevoir les bons plans en exclu !

Achetez votre billet sur Internet. Les appels téléphoniques sont surtaxés et les billets pourront être facturés plus chers que sur le web...

Sachez que tout, tout, tout est payant. Derrière un prix dit "d'appel", de nombreux frais annexes sont à ajouter : bagages, taxes, supplément carte de crédit... Le constat est le même à bord : apéro, nourriture...

On chuchote même que les toilettes d'une compagnie deviendraient payantes !

Amenez donc de quoi grignoter et prévoyez un budget "navette" (en particulier pour les vols Ryanair qui atterrissent souvent dans des aéroports annexes, à l'image de celui de Beauvais).

Vous changez d'avis ? Pas de panique : une option "échange" est souvent proposée... Moyennant une (bonne) poignée d'euros. En revanche, ne comptez pas sur un remboursement.

Vous ne souhaitez prendre (veinarde !) qu'un aller ? Les low cost sont faits pour vous. Chez eux, aucune obligation de prendre un retour...

Pas de temps à perdre pour booker votre vol de l'été ! Pour savoir où va chaque compagnie, suivez le guide !

Les sites web

- EasyJet : www.easyJet.com - Ryanair : www.ryanair.com - Clickair : www.clickair.com - Transavia : www.transavia.com - EvolaVia : www.volaitalia.net - Meridiana : www.Meridiana.it - Blu Express : www.blu-express.com - My air : www.myair.com - Atlas Blue : www.atlas-blue.com - Jet4you : www.jet4you.com - Flybe : fr.flybe.com - Bmi Baby : www.bmibaby.com - Aer Lingus : www.aerlingus.com - Flygobespan : www.flyglobespan.com/fr - Air Berlin : www.airberlin.com - Germanwings : www.germanwings.fr - TUI fly : www.tuifly.com - Sky Europe : www.SkyEurope.com/fr - SmartWings : www.smartwings.com - Wizz : wizzair.com - Helvetic : www.helvetic.com - Air Baltic : www.airbaltic.com - Sterling : www.cimber.dk - Snowflake : www.flysas.com - Norwegian : www.norwegian.no - Air Blue : www.airblue.com - Iceland Express : www.icelandexpress.com

 Réagissez
Sans Pseudo, vous apparaitrez en Anonyme
 
Commentez 0